Black Movie 20-29.1.17

Invités

Michel Amarger

Journaliste à RFI spécialiste du Cinéma Africain
Du 21 au 26 janvier

Ana Ascencio

Directrice artistique du Mapping Festival
Le 28 janvier

Claude Barras

Juré du Prix Payot Petit Black Movie
Réalisateur de Ma vie de Courgette
Le 28 janvier

Manuela de Barros

Conférencière Lo and Behold
Maître de conférences, Université Paris 8
Du 28 au 29 janvier

Malek Bensmaïl

Réalisateur de Contre-Pouvoirs
Du 26 au 29 janvier

Samantha Biffot

Réalisatrice de L’Africain qui voulait voler
Du 21 au 25 janvier

Catherine Bray

Jurée du Prix de la Critique
Journaliste au Guardian, Variety, Film4 et Time Out
Du 20 au 24 janvier

Alec de Busschère

Artiste, www.alecdebusschere.com
Du 28 au 29 janvier

Elias Campos

Journaliste à East Asia
Du 20 au 23 janvier

Daniela Catelli

Jurée du Prix de la Critique
Journaliste à Comingsoon, Revision Cinema, Segno Cinema, Duel et Cineforum
Du 20 au 24 janvier

Kuba Czekaj

Réalisateur de Baby Bump
Du 27 au 30 janvier

Anne Delseth

Jurée du Prix Payot Petit Black Movie Programmatrice au City Club de Pully, Responsable master à la HEAD et à l’ECAL, Membre du comité de sélection de la Quinzaine des réalisateurs, Cannes
Le 28 janvier

Amat Escalante

Réalisateur de La región salvaje
Du 20 au 24 janvier

Francisco Ferreira

Juré du Prix de la Critique
Journaliste à Les Cahiers du Cinéma, Cinema Scope, Film Comment, Caiman Cuadernos de Cine, Expresso
Du 20 au 24 janvier

Nigel Floyd

Juré du Prix de la Critique
Journaliste à Time Out, Sight and Sound, Fangoria, SFX, Film4, Screenjabber
Du 20 au 24 janvier

Patrick Gyger

Conférencier de Lo and Behold
Directeur artistique, Le lieu unique
Du 27 au 29 janvier

Nicolas Gilson

Journaliste Un grand moment de cinéma… ou pas, Musiq3
Du 20 janvier au 29 janvier

João Rui Guerra de Mata

Directeur Artistique de L’ornithologue
Du 20 au 24 janvier

Paul Hamy

Acteur de L’ornithologue
Du 20 au 24 janvier

Kim Sang-Chan

Réalisateur de Karaoke Crazies
Du 20 au 24 janvier

Kwon Oh-kwang

Réalisateur de Collective Invention
Du 26 au 30 janvier

Lee Dong-ha

Réalisateur de Weekends
Du 20 au 24 janvier

Babak Jalali

Réalisateur de Radio Dreams
Du 26 au 27 janvier

Joseph Israel Laban

Réalisateur de The Sister
Du 20 au 25 janvier

Gaël Martin

Journaliste à Cinématraque
Du 20 au 26 janvier

Mehmet Can Mertoğlu

Réalisateur de Album de famille
26 au 30 janvier

Juan Sebastián Mesa

Réalisateur de Los Nadie
Du 22 au 27 janvier

Kephren Montoute

Journaliste à East Asia
Du 20 au 23 janvier

Malizia Moulin

Jurée du Prix Payot Petit Black Movie, illustratrice et graphiste
Le 28 janvier

Frédérique Morin

Jurée du Prix de la Critique, journaliste à Cinébel, Le journal du médecin, RTBF, Musiq3 et Flair
Du 20 au 24 janvier

Mohamed Ouzine

Réalisateur de Samir dans la poussière
Du 22 au 26 janvier

Makis Papadimitriou

Acteur de Amerika Square et de Suntan
Du 23 au 25 janvier

Benito Perez

Co-rédacteur en chef du journal Le Courrier.
27 janvier

Roberto Rippa

Journaliste Rapporto Confidenziale
Du 20 au 23 janvier

João Pedro Rodrigues

Réalisateur de L’ornithologue
Du 20 au 24 janvier

Matthieu Rostac

Journaliste à SoFilm
du 26 au 30 janvier

Ousmane Samassékou

Réalisateur de Les héritiers de la colline
Du 20 au 25 janvier

Augusto César Sandino

Réalisateur de Suave el aliento
Du 24 au 28 janvier

Vinay Shukla

Réalisateur de An Insignificant Man
24 au 29 janvier

Ala Eddine Slim

Réalisateur de The Last of Us
Du 21 au 25 janvier

Rama Thiaw

Réalisatrice de The Revolution Won’t Be Televised
Du 20 au 23 janvier

Thibault Van de Werve

Journaliste à Cinephilia
Du 20 au 25 janvier

Zang Qiwu

Réalisateur de The Donor
Du 20 au 25 janvier