Black Movie 20-29.1.17

Prix

Cinq prix sont remis à l’issue de l’édition 2017 du Festival Black Movie.
Les lauréats seront dévoilés le samedi 28 janvier lors de la soirée de clôture à l’Auditorium Arditi.
La soirée sera suivie d'une fête de clôture qui aura lieu à Blackingrad.

Les trophées des prix décernés seront cette année spécialement conçus par l’artiste Cetusss.

Prix de la Critique

Le Prix de la Critique, doté de 5'000.- Sfr par le Département de la culture et du sport de la Ville de Genève, est décerné par un jury international composé de 5 critiques de cinéma, actifs sur le net et dans la presse.

Il est attribué à un film inédit, remarqués pour leur forme novatrice.

Membres du Jury Prix de la Critique:

Catherine Bray (Film4, Variety), Grande-Bretagne

Critique, productrice et scénariste. Travaille pour la chaîne Film4 depuis 2009, actuellement en que directrice éditoriale. Son premier long métrage en tant que productrice est le documentaire de Charlie Lyne consacré aux teen movies des années 90 Beyond Clueless, sorti en 2014; suivi en 2015 par l’essai Fear Itself diffusé sur le BBC iPlayer. Avec Charlie et Anthony Ing, elle est co-fondatrice de Loop Projects Ltd, qui ont notamment produit le court métrage Blackout pour Channel 4. Elle est également journaliste freelance pour la BBC, le BFI, The Guardian, Time Out et Variety.

Daniela Catelli (comingsoon.it), Italie

Critique de cinéma, journaliste et traductrice, née à Lucques et basée à Rome. Durant les 30 dernières années, elle a contribué à de nombreuses revues de cinéma (Segnocinema, Duel, Cineforum, Film Tv, etc.) et webzines (It, Halcinema, RevisionCinema, entre autres). De 1999 à 2014 elle fait partie de l’équipe rédactionnelle du canal thématique Coming Soon Television pour lequel elle réalise de nombreuses émissions sur les films et des centaines d’interviews de réalisateurs et acteurs. Elle collabore aujourd’hui à la rédaction de comingsoon.it, le plus important site italien sur le cinéma.

Francisco Ferreira (Expresso), Portugal

Journaliste et critique de cinéma né à Lisbonne. Diplôme d’ingénieur en mécanique à l’Université technique de Lisbonne, où il a fait ses premières armes de programmateur pour le cinéclub. Ses contributions apparaissent dans diverses publications: catalogues de festivals et revues de cinéma internationales telles que les Cahiers du Cinéma (France), Cinema Scope (Canada), Film Comment (USA) et Caiman Cuadernos de Cine (Espagne). Il a été membre du jury à la 22e Settimana Internazionale della Critica – Festival du Film de Venise 2007; au 63e Festival du Film de Locarno 2010 (jury Opera Prima) et à la 51ème Semaine de la Critique – Festival du Film de Cannes 2012. Est critique de cinéma permanent pour le journal portugais Expresso depuis 1998.

Nigel Floyd (Time Out, Sight and Sound), Grande-Bretagne

Critique de cinéma indépendant et animateur radio depuis plus de 30 ans. Basé à Londres, il a contribué à de nombreux magazines, radios et sites web: Time Out, Sight and Sound, Fangoria, SFX, Film4, Screenjabber.com, BBC Radio 5, BBC Radio 4 et BBC Radio Scotland, etc. Il est également enseignant en études cinématographiques à la National Film and Television School (NFTS).

Frédérique Morin (RTBF), Belgique

Juriste de formation, diplômée de l’Université de Nanterre Paris X, sa passion du cinéma l’a rattrapée en 1999 où elle débute une carrière de journaliste sur le tout nouveau site internet Cinébel, le 1er portail cinéma belge. D’autres collaborations suivront avec notamment Le Journal du Médecin et l’émission de la RTBF Cinéstation. Pendant 4 ans, de 2012 à 2016, elle a animé la rubrique cinéma sur Musiq3, chaîne de radio de la RTBF. Présente actuellement les avant-premières RTBF et écrit pour le magazine belge Flair. Membre de l’UPCB agréée FIPRESCI.

Films en concours :


Amerika Square, Yannis Sakaridis, Grèce, Grande-Bretagne

Baby Bump, Kuba Czekaj, Pologne

Karaoke Crazies, Kim Sang-Chan, Corée du Sud

L’ornithologue, João Pedro Rodrigues, Portugal, France

Los Nadie, Juan Sebastián Mesa, Colombie

Samir dans la poussière, Mohamed Ouzine, Algérie, France

Suave el aliento (Gentle Breath), Augusto César Sandino, Colombie

The Sister, Joseph Israel Laban, Philippines

The Days That Confused, Triin Ruumet, Estonie

Le Prix du Public

Le Prix du Public, d'une valeur de 5'000.- Sfr, est octroyé à un film long métrage réalisé en 2016, non distribué en Suisse, et dont le réalisateur est présent pendant le festival.

Films en concours :


Album de famille, Mehmet Can Mertoğlu, Turquie

An Insignificant Man, Khushboo Ranka, Vinay Shukla, Inde

Karaoke Crazies, Kim Sang-Chan, Corée du Sud

La región salvaje, Amat Escalante, Mexique

L’ornithologue, João Pedro Rodrigues, Portugal, France

Les héritiers de la colline, Ousmane Z. Samassékou, Mali, France

Los Nadie, Juan Sebastián Mesa, Colombie

Radio Dreams, Babak Jalili, Iran

The Revolution Won’t Be Televised, Rama Thiaw, Sénégal, France

The Donor, Zang Qiwu, Chine

The Last of Us, Ala Eddine Slim, Tunisie, Qatar

The Sister, Joseph Israel Laban, Philippines

Weekends, Lee Dong-ha, Corée du Sud

Prix des Jeunes

Le Prix des Jeunes, d'une valeur de 1'000.- Sfr, est décerné par un jury d’élèves issus du Secondaire II. Il est doté par le Département de la cohésion sociale et de la solidarité de la Ville de Genève.

Films en concours :


Amerika Square, Yannis Sakaridis, Grèce, Grande-Bretagne

Baby Bump, Kuba Czekaj, Pologne

Collective Invention, Kwon Oh-kwang, Corée du Sud

Houston, We Have a Problem!, Žiga Virc, Slovénie, Croatie

Layla M., Mijke de Jong, Pays-Bas

Les sauteurs, Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Mali

Los Nadie, Juan Sebastián Mesa, Colombie

Radio Dreams, Babak Jalali, Iran, USA

Samir dans la poussière, Mohamed Ouzine, Algérie, France

Les sauteurs, Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Mali

Suntan, Argyris Papadimitropoulos, Grèce

Prix Payot Petit Black Movie

Un jury composé de trois professionnels actifs dans le domaine de l’art et de l’animation désignera le film qui remportera un prix d’une valeur de 1'000.- doté par notre nouveau partenaire Payot Libraire.

Membres du jury Prix Payot Petit Black Movie:

Claude Barras, réalisateur

Né en 1973 à Sierre (Suisse), Claude Barras suit une formation à l’École Emile Cohl à Lyon, section illustration et infographie, et fait des études à l’Ecal (Ecole cantonale d’art de Lausanne) en images de synthèse. Freelance, illustrateur, il a réalisé plus de 14 courts métrages. En 2016, il présente son premier long métrage à la Quinzaine des Réalisateurs. Depuis, Ma vie de courgette connaît un immense succès critique et populaire en France, en Suisse et à l’étranger. Il représente la Suisse pour l’Oscar du meilleur film en langue étrangère.

Anne Delseth, programmatrice

Anne Delseth a étudié le journalisme et débute sa carrière au Festival International de Films de Fribourg, où elle travaille de 2000 à 2009. Après une expérience dans la vente internationale à Paris, elle rejoint en 2012 le comité de sélection de la Quinzaine des réalisateurs. Elle partage sa vie entre Paris et Lausanne, où elle est responsable du Master cinéma de l’ECAL et de la HEAD. Elle est également consultante pour les festivals de Zürich (ZIFF) et Neuchâtel (NIFFF). Anne Delseth programme également une salle de cinéma indépendante à Lausanne, le Cinéma le CityClubPully, où elle propose notamment des films récents restés sans distributeurs ou des premiers longs de cinéastes aujourd'hui reconnus.

Malizia Moulin, illustratrice et graphiste

Touche à tout, Malizia Moulin, vit actuellement entre Concise et Genève. Sérigraphe de métier, Malizia fait des études artistiques à l’Académie de Meuron, à Neuchâtel. En 1999, elle créée « MalMoul CRÉATION », une bulle qui illustre un message, une idée, toujours en accord avec ses convictions. Connectée à la vie, elle se laisse porter par les opportunités, comme le dessin de fouilles archéologiques, l’architecture, le graphisme... MalMoul CRéATION prend son envol en 2011 avec des mandats qui poussent Malizia à parfaire ses connaissances. Acceptée directement en seconde année de bachelor illustration et bd à l’école Ceruleum de Lausanne en 2013, elle obtient son diplôme en 2015 et reçoit le prix d’excellence. En 2015 elle poursuit en suivant des cours de communication visuelle/image-récit à la HEAD de Genève. Faire bouger l’immobile est le leitmotiv de Malizia, déterminée à continuer ses activités dans le domaine créatif tout en vivant l’instant de l’instinct et l’instinct de l’instant.

Films en concours :


Dans le programme Miru la loutre, le daguet mélomane et les animaux farfelus

Bat Time, Elena Walf, Russie, Allemagne
Spring Jam, Ned Wenlock, Nouvelle-Zélande
The Garden, Idil Ar Uçaner, Turquie
The Marathon Diary, Hanne Berkaak, Norvège

Dans le programme Tour du Monde

As a Little Bird I… , Yyhely Hälvin, Estonie
Cartas, David Mussel, Brésil
Chemin d'eau pour un poisson, Mercedes Marro, Espagne, France
Lilou, Rawan Rahim, Liban, France
Rough Life,, Sitraka Randriamahaly, Madagascar
Spider Web, Natalia Chernysheva, Russie
The Plume, Huang Ying, Chine

Dans le programme Tonko House

Moom, Robert Kondo, Dice Tsutsumi, Japon, USA

Dans le programme Il sera une fois…

Listening to Beethoven, Garry Bardin, Russie
The World of Blind, Valya Karnavalova, Russie
Utopa, Takahiro Tanaka, Japon

Dans le programme De la guerre

Estate, Ronny Trocker, Belgique, France
Journal animé, Donato Sansone, France
Journey Birds, Daphna Awadish, Israël, Italie
The Little Boy, Mona A. Shahi, Iran
The River, Heeseon Kim, Corée du Sud, UK
The Shrapnel, Dmitry Ivanov, Russie
We Will Arrive Tomorrow, Maria Galliani Dyrvik, Norvège

Prix des Enfants

Ce prix sera décerné par un jury d’enfants âgés de 7 à 9 ans et récompensera un des films des programmes Tour du Monde.

Les projections et les délibérations auront lieu le mercredi 25 janvier (après-midi), et seront précédées par une formation permettant aux petits jurés de mieux appréhender et juger les œuvres présentées.

Inscription (places limitées) : juryenfant@blackmovie.ch