Black Movie
Festival international
de films indépendants
Genève
19-28.01.18

Invités

Joël Akafou

Réalisateur de Vivre Riche
Du 21 au 25 janvier

Pascale Achard

Journaliste TV5 Monde
Du 24 au 26 janvier

John Badalu

Producteur, programmateur, consultant Mauvais genre
Du 22 au 29 janvier

Ruth Baettig

Journaliste à filmexplorer.ch
Du 20 au 23 janvier

Marcel Barelli

Juré du Prix Payot
Réalisateur
Le 27 janvier

Sharunas Bartas

Réalisateur de Frost
Du 20 au 23 janvier

Prof. Jacques Besson

Chef du service psychiatrie communautaire au CHUV, Lausanne
Table ronde: Religion, cause ou remède aux maladies psychiques ?
Le samedi 27 janvier

Felipe Bragança

Réalisateur de Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl!
Du 19 au 23 janvier

Prof. Pierre-Yves Brandt

Professeur et chercheur en psychologie de la religion à l’Université de Lausanne
Table ronde: Religion, cause ou remède aux maladies psychiques ?
Le samedi 27 janvier

Anucha Boonyawatana

Réalisatrice de Malila : The Farewell Flower
Du 25 au 28 janvier

Gerardo Calagui

Réalisateur de Those Long Haired Nights
Du 25 au 29 janvier

Crystal Chan

Assistante de production The Brink
Du 25 au 29 janvier

Mihai Chirilov

Juré du Prix de la Critique
Directeur et co-fondateur du TIFF
Du 19 au 24 janvier

Dre Caroline Dayer

Experte des questions de violence et de discrimination, de genre et d'égalité
Table ronde: Autour de La violence faite aux femmes
Le mercredi 24 janvier

Giuseppe Di Salvatore

Journaliste à filmexplorer.ch
Du 20 au 23 janvier

Sofia Djama

Réalisatrice de Les bienheureux
Du 20 au 24 janvier

Coline de Senarclens

Chroniqueuse et militante féministe
Table ronde: Autour de La violence faite aux femmes
Le mercredi 24 janvier

Martin Farina

Réalisateur de Taekwondo
Du 24 au 29 janvier

Gessica Geneus

Réalisatrice de Le jour se lèvera
Du 24 au 28 janvier

Anahita Ghazvinizadeh

Réalisatrice de They
Du 19 au 23 janvier

Jean-Marie Gigon

Producteur de Le jour se lèvera
Du 26 au 28 janvier

Nicolas Gilson

Journaliste à Un grand moment de cinéma ou pas, Musiq3
Du 20 au 23 janvier

Berni Goldblat

Réalisateur de Wallay
Du 21 au 24 janvier

João Rui Guerra da Mata

Réalisateur de O Que Arde Cura
Du 19 au 23 janvier

Manuela Guevara

Co-scénariste et actrice El Diablo es magnífico
Du 24 au 29 janvier

Dieudo Hamadi

Réalisateur de Maman Colonelle
Du 23 au 25 janvier

Philippe Huguelet

Responsable du secteur Eaux-Vives, Dpt. de santé mentale et de psychiatrie, Hôpitaux universitaires de Genève
Table ronde: Religion, cause ou remède aux maladies psychiques ?
Le 27 janvier

Eulàlia Iglesias Huix

Jurée du Prix de la Critique
Journaliste à Caimán – Cuadernos de Cine, Ara, El Confidencial
Du 19 au 23 janvier

Delphine Jeanneret

Jurée du Prix Payot
Programmatrice de films
Le 27 janvier

Rémi Jennequin

Réalisateur de Ce soir mon coeur bat, Un Togolais sur la lune et La peau du caméléon en campagne électorale
Du 25 au 29 janvier

Olivier Jourdain

Réalisateur de L’eau sacrée
Du 20 au 23 janvier

Tan Seng Kiat

Réalisateur de Shuttle Life
Du 26 au 29 janvier

Donsaron Kovitvanitcha

Producteur de Malila : The Farewell Flower
Du 25 au 28 janvier

Marie-Josée Lacasa

Psychologue spécialiste en psychothérapie, certifiée FSP dans l’aide aux victimes et la psychologie d’urgence
Table ronde: Autour de La violence faite aux femmes
Le mercredi 24 janvier

Cheng Mei Lam

Film & Artist Management The Brink
Du 25 au 29 janvier

Jonathan Li

Réalisateur de The Brink
Du 25 au 29 janvier

Kazem Mollaie

Réalisateur de Kupal
Du 25 au 29 janvier

Francesca Monti

Jurée du Prix de la Critique
Journaliste à Giornale Del Popolo, Segnocinema
Du 19 au 23 janvier

Ryutaro Ninomiya

Réalisateur de Sweating the Small Stuff
Du 21 au 24 janvier

Norihiro Niwatsukino

Réalisateur de Suffering of Ninko
Du 23 au 27 janvier

Yannis Papadaniel

Chercheur en anthropologie à l’Université de Lausanne
Conférence: Regarder la mort en face
Le jeudi 25 janvier

Cassandre Poirier-Simon

Jurée du Prix Payot
Designer d’histoires numérique
Le 27 janvier

Nick Rees-Roberts

Professeur en Sciences de l'Information et de la Communication à l'Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3
Table ronde: Y a t-il une esthétique queer ?
Du 22 au 23 janvier

João Pedro Rodrigues

Réalisateur de O Fantasma
Du 19 au 23 janvier

Matthieu Rostac

Journaliste à SoFilm
Du 20 au 23 janvier

Jatla Siddhartha

Réalisateur de Love and Shukla
Du 23 au 27 janvier

Rüdiger Suchsland

Juré du Prix de la Critique
Journaliste à Rolling Stone, Telepolis, artechock
Du 19 au 23 janvier

Michel Taib

Compositeur, interprète et pianiste
Animateur de l’atelier La bande-son du film
Le 28 janvier

Soichi Umezawa

Réalisateur de Vampire Clay
Du 25 au 29 janvier

Thibault Van der Verwe

Journaliste à Cinephilia
Du 23 au 28 janvier

Nicolas Videla

Réalisateur de El Diablo es magnífico
Du 24 au 29 janvier

Beth Webb

Jurée du Prix de la Critique
Programmatrice à Bechdel Test Fest, journaliste à Film4
Du 19 au 23 janvier

Miaoyan Zhang

Réalisateur de Silent Mist
Du 21 au 25 janvier