Black Movie
Festival international
de films indépendants - Genève
18-27.01.19

INVITÉ.ES

Manuel Abramovich

Réalisateur de Años Luz et Soldado
Du 18 au 21 janvier

Joselito Altarejos

Réalisateur de Gino and Marie
Du 24 au 28 janvier

Salima Amari

Docteur en sociologie, Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris (CRESPPA-GTM), chargée de cours UNIL
Table ronde : Jeunesse LGBT+ et vulnérabilités
22 janvier

Fabrice Arduini

Responsable cinéma de la Maison du Japon à Paris
Conférence : Kōji Wakamatsu – Sexe, politique et avant-garde
Du 20 au 23 janvier

Cyril Aris

Réalisateur de The Swing
Du 24 au 28 janvier

Ruth Baettig

Journaliste pour Filmexplorer
Du 19 au 23 janvier

Julio Bekhór

Réalisateur de El viaje de Keta
Du 24 au 28 janvier

Malek Bensmaïl

Réalisateur de La Bataille d’Alger, un film dans l’Histoire
Du 25 au 27 janvier

Serge Bozon

Journaliste, réalisateur et DJ
Du 18 au 19 janvier

Li Cheng

Réalisateur de José
Du 18 au 22 janvier

Alassane Diago

Réalisateur de Rencontrer mon père
Du 20 au 22 janvier

Cecilia Ermini

Jurée du Prix de la critique
Il manifesto
Du 18 au 22 janvier

Giuseppe di Salvatore

Journaliste pour Filmexplorer
Du 19 au 23 janvier

Martin Farina

Réalisateur de Mujer nómade
Du 18 au 22 janvier

Mirjana Farkas

Illustratrice
Jurée Prix Payot Petit Black Movie
26 janvier

Tereza Fischer

Jurée du Prix de la critique
Film Bulletin
Du 18 au 21 janvier

Thomas Grand

Réalisateur de Poisson d’or, poisson africain
Du 23 au 28 janvier

Nicolas Gilson

Juré du Prix de la critique
Un grand moment de cinéma (ou pas)
Du 17 au 27 janvier

Akua Gyamfi

Jurée du Prix de la critique
The British Blacklist
Du 18 au 22 janvier

Gianni Haver

Professeur en sociologie de l’image et d’histoire sociale des médias à l’Université de Lausanne
Table ronde : Histoire et Cinéma
25 janvier

Thibault Hollebecq

Journaliste pour Vice
Du 23 au 28 janvier

Søren Steen Jespersen

Réalisateur de Lost Warrior
Du 23 au 27 janvier

Janusz Kołodziej

Journaliste pour TELE PRO
Du 23 au 28 janvier

Oana Lacroix

Réalisatrice
Jurée Prix Payot Petit Black Movie
26 janvier

Charles Alf Lafon

Journaliste pour Society / So Foot / So Film
Du 18 au 20 janvier

Sergei Loznitsa

Réalisateur de Victory Day
Du 19 au 21 janvier

Mathilde Martin

Journaliste pour Vice
Du 23 au 28 janvier

Antonio Mendez

Réalisateur de Life and Nothing More
Du 18 au 22 janvier

Mike Naafs

Juré du Prix de la critique
The Dutch Filmkrant
Du 18 au 22 janvier

Bogdan Theodor Olteanu

Réalisateur de Several Conversations about a Very Tall Girl
Du 22 au 25 janvier

Teodoro Poppovic

Réalisateur de TOC: Transtornada Obsessiva Compulsiva
Du 23 au 27 janvier

Nicolas Rabaeus

Compositeur
Juré Prix Payot Petit Black Movie
26 janvier

Martin Rodriguez Redondo

Réalisateur de Marilyn
Du 24 au 28 janvier

Golan Rise

Réalisateur de Elish’s Notebooks
Du 20 au 24 janvier

Ahmed Fawzi Saleh

Réalisateur de Poisonous Roses
Du 19 au 23 janvier

Alexia Scappaticci

Éducatrice spécialisée et coordinatrice du projet Refuge à Genève
Table ronde : Jeunesse LGBT+ et vulnérabilités
22 janvier

Dominic Schmid

Journaliste pour Film Bulletin et Filmexplorer
Du 20 au 24 janvier

Kazuya Shiraishi

Réalisateur de Dare to Stop Us
Conférence : Kōji Wakamatsu – Sexe, politique et avant-garde
Du 18 au 21 janvier

Vitaly Suslin

Réalisateur de Head. Two Ears
Du 23 au 27 janvier

Rosana Torres

Intervenante en prévention par les pairs pour l’association VoGay
Table ronde : Jeunesse LGBT+ et vulnérabilités
22 janvier

Vincent Vallon

Journaliste pour Vice
Du 23 au 28 janvier