LE PETIT BLACK MOVIE

 
Télécharger la grille horaire PBM 2014 au format PDF



Des étoiles plein les yeux

Galvanisé par une tournée automnale riche en rires et en « wow », le Petit Black Movie revient braver l’hiver, et entend bien en découdre avec le conformisme qui domine une partie de la production enfantine actuelle.

À l’attaque ! Au programme de cette croisade cinéphile : 45 films issus de 23 pays, soit autant de visions du monde, singulières dans le fond comme dans la forme, mais ayant toutes un désir rayonnant de partage – d’histoires, d’émotions et de plaisir – et une volonté de s’adresser autant aux enfants qu’à leurs parents.
Afin de récompenser le travail de ces cinéastes, deux prix seront décernés pour la première fois.

Parallèlement à ces projections, 17 maisons de quartier et centres de loisirs accueillent le programme Tour du Monde en agrémentant les films sélectionnés d’activités créatives, ludiques et culinaires.
Des ateliers inédits offrent également l’occasion de découvrir plusieurs techniques d’expression visuelle, des plus traditionnelles aux plus novatrices.

Proposer un cinéma qui élève le regard et émerveille, voici le cheval de bataille du Petit Black Movie.
Prêts à monter en selle ?

les films

Les petits canards en papier

Le petit canard Yaya
Yu Zheguang, 1980
Les petits canards intelligents
Yu Zheguang, 1960
Un gros chou
Yu Zheguang, 1961

Les prestigieux Studios d'Art de Shanghai se sont toujours illustrés par la qualité artisanale et méticuleuse de leurs productions. Ces trois trésors ne dérogent pas à la règle: entièrement réalisés en origami (des personnages aux décors), ils suivent les fabuleuses aventures des habitants de la forêt et du marais.

36'
Dès 4 ans

Grütli Langlois

18.01.2014 - 09h45

Grütli Simon

19.01.2014 - 11h00
22.01.2014 - 09h30
26.01.2014 - 09h30

Péril en la nature

Communicating Vessels
Andres Tenusaar, 2013
Elementos - Tierra
Juan Pablo Zaramella, 2011
Hazalambo
Sitraka Randriamahaly, 2011
Hedgehogs and the City
Evalds Lacis, 2013
Hras!
Blagoy Kostov, 2009
Lighta
Andrej Gregorcok, 2012

Le point commun entre un chasseur africain, un hérisson urbain et un luminaire taquin ? Ils sont les héros de ces fables impressionnistes et émouvantes sur la fragilité et la beauté de la nature.

Précédé d'un film réalisé par des enfants dans le cadre d'ateliers parascolaires, en collaboration avec Anim'un truc.

42'
Dès 4 ans

Grütli Simon

18.01.2014 - 11h00
19.01.2014 - 09h30
25.01.2014 - 09h30
26.01.2014 - 11h00

Le piano magique

Lexdysia
Marc Reisberg, 2010
Papa's Boy
Leevi Leemetty, 2010
Pl.ink !
Anne-Kristin Berge, 2010
The Magic Piano
Martin Clapp, 2011

Les oeuvres de Frédéric Chopin accompagnent, bercent et rythment ces quatre histoires où la musique et la danse occupent une place primordiale. Un programme au-dessus duquel culmine « Magic Piano », une ode au voyage bouleversante et esthétiquement stupéfiante.

41'
Dès 6 ans

Grütli Langlois

19.01.2014 - 09h45
22.01.2014 - 09h45

Grütli Simon

25.01.2014 - 11h00

Grütli Langlois

26.01.2014 - 13h00

Tour du Monde

Corrida
Janis Cimermanis, 2012
I Saw Mice Burying a Cat
Dmitry Geller, 2011
Jack
Fred Mangan, 2013
Meatballs and Catching Anger
Johan Hagelbäck, 2012
Not Over
Toru Hayai, 2012
Rabbit and Deer
Péter Vácz, 2013
Snowflake
Natalia Chernysheva, 2012
Twins in Bakery
Mari Miyazawa, 2013
Varavarankely
Sitraka Randriamahaly, 2010
Warp
Kristian Kim Larsen, Simon Furdal, 2012
What's Wrong?
Jeon Seung-bae, 2008

Onze films pour parcourir le monde en une heure ! Un pari fou pour découvrir les animations les plus inventives et fascinantes du moment.

65'
Dès 6 ans

Grütli Simon

18.01.2014 - 09h30
22.01.2014 - 11h00

Grütli Langlois

26.01.2014 - 09h45

+dans les maisons de quartier et centres de loisir (cf. Les Escales du Tour du Monde)

Cowboys, mimes & monstres aquatiques

Bear Me
Kasia Wilk, 2012
Cizinec
Martin Máj, 2013
Don't Eat Me Please
Christel Ivarsson, 2013
Final Cut
Anna Búzás, 2012
Loot
Greg Rom, 2012
Mushroom Monster
Aleksander Leines Nordaas, 2013
My Mum Is an Aeroplane
Julia Aronova, 2013
Mysterious Swamp
Chintis Lundgren, 2013
O Invasor da Madrugada
João Victor de Oliveira, Marco Nick, 2013
Rob'n Ron
Magnus Igland Møller, Peter Smith, 2013
The Green Teeth
Svetlana Andrianova, 2011

Lorsque le western burlesque, le hold-up mimé et les autres adaptations ludiques de films de genre croisent des oeuvres en version originale - afin de se laisser bercer par la musicalité des langues étrangères - tous les ingrédients sont réunis pour jouer à être un spectateur comme les grands !

57'
Dès 8 ans

Grütli Langlois

18.01.2014 - 11h15
25.01.2014 - 09h45
26.01.2014 - 11h15

Contes initiatiques

Agnieszka
Izabela Bartosik- Burkhardt, 2011
Alex
Choi Ji-Sun, 2012
But Milk Is Important
Anna Mantzaris, Eirik Grønmo Bjørnsen, 2012
Futon
Yoriko Mizushiri, 2012
O xigante
Luis da Matta Almeida, Júlio Vanzeler, 2012
Over and Out
Tapani Tolonen, Kari Pieskä, Elina Kylmänen, 2011
The Crow Who Wore a Suit and Worked in an Office
Eirik Grønmo Bjørnsen, 2011
The Women's Day Gift
Michael Dvoryankin, 2010
Under My Skin
Taru Riskilä, 2013

Grandir ! La longue métamorphose du corps et de l'esprit illustrée avec douceur et fantaisie par les films de ce programme, oscillant entre visions poétiques et portraits acides.

61'
Dès 10 ans

Grütli Langlois

18.01.2014 - 13h00
19.01.2014 - 11h15
25.01.2014 - 13h00

Soul Boy

Soul Boy
Hawa Essuman, 2010

Kenya
2010
60'
35mm
vo st fr

Un jour, Abila découvre son père en plein délire, persuadé qu’on lui a volé son âme ! Une étrange magicienne lui fera accomplir sept épreuves qui lui permettront à la fois de sauver son père et de sortir de l’enfance. Un film palpitant et sensible.

60'
Dès 10 ans

Grütli Langlois

19.01.2014 - 13h00
25.01.2014 - 11h15