Panier
Festival international de films indépendants
Genève
Festival international de films indépendants
Genève
21 – 30.01.2022

Invité·e·s

Caroline Abu Sa’da

Intervenante conférence

Suisse

25 janvier

Michel Amarger

Journaliste à RFI, spécialiste du Cinéma Africain

France

22 – 25 janvier

Bertrand Bacqué

Intervenant conférence

France

22 janvier

Sol Berruezo Pichon-Rivière

Réalisatrice de Nuestros días más felices

Argentine

21 – 25 janvier

Petit Bizet

Intervenant conférence

Suisse

27 janvier

Renato Borrayo Serrano

Réalisateur de Life of Ivanna

Guatemala

21 – 25 janvier

Francine Bouchet

Jurée Prix Payot Petit Black Movie

Suisse

22 janvier

Pascal Blum

Juré du Prix de la Critique

Suisse

27 – 30 janvier

Catherine Carron

Intervenante table ronde

Suisse

24 janvier

Derek Chiu Sung-Kee

Réalisateur de No.1 Chung Ying Street

Hong Kong

Q&A Online

Aleksey Chupov

Co-réalisateur de Captain Volkonogov Escaped

Russie

Q&A Online

Le Club des Chats

Ciné-concerts

France

29 – 30 janvier

Anca Damian

Réalisatrice de The Island

Roumanie

28 – 30 janvier

Lynn Devillaz

Jurée Prix Payot Petit Black Movie

Suisse

22 janvier

Ira Differding

Intervenante table ronde

Suisse

24 janvier

Chiara Fanetti

Jurée du Prix de la Critique

Suisse

27 – 30 janvier

Florence Graezer Bideau

Intervenante conférence

Suisse

27 janvier

Regina Grüter

Jurée du Prix de la Critique

Suisse

27 – 30 janvier

Elodie Hefti

Intervenante table ronde

Suisse

24 janvier

Vanessa Juarez

Intervenante table ronde

Suisse

24 janvier

Kiswendsida Parfait Kaboré

Réalisateur de Après ta révolte, ton vote

Burkina Faso

22 – 26 janvier

Aizhan Kassymbek

Réalisatrice de Fire

Kazakhstan

Q&A Online

Vesela Kazakova

Co-réalisatrice de Women Do Cry

Bulgarie

27 janvier

Christopher King

Co-réalisateur de The Letter

Kenya

Q&A online

Janusz Kołodziej

Journaliste à Tele Pro

Pologne

22 – 25 janvier

Andrei Konchalovsky

Réalisateur de Dear Comrades!

Russie

Q&A Online

Kira Kovalenko

Réalisatrice de Unclenching the Fists

Russie

Q&A Online

Adrien Kuenzy

Juré du Prix de la Critique

Suisse

27 – 30 janvier

Maia Lekow

Co-réalisatrice de The Letter

Kenya

Q&A online

Araceli Lemos

Réalisatrice de Holy Emy

Grèce

Q&A Online

Jan P. Matuszyński

Réalisateur de Leave No Traces

Pologne

Q&A Online

Bastian Meiresonne

Consultant Asie, conférencier

20 – 30 janvier

Natasha Merkulova

Co-réalisatrice de Captain Volkonogov Escaped

Russie

Q&A Online

Mina Mileva

Co-réalisatrice de Women Do Cry

Bulgarie

27 janvier

Roderic Mounir

Intervenant conférence

Suisse

27 janvier

Radu Muntean

Réalisateur de Întregalde

Roumanie

Q&A Online

Antonin Niclass

Juré Prix Payot Petit Black Movie

Suisse

22 janvier

Dominique Païni

Co-curateur d’exposition

Intervenant conférence

France

22 janvier

Prof. Didier Péclard

Intervenant table ronde

Suisse

24 janvier

Natyvel Pontalier

Réalisatrice de Sur le fil du Zénith

Gabon, Belgique

21 – 24 janvier

Álvaro F. Pulpeiro

Réalisateur de So Foul A Sky

Espagne

21 – 25 janvier

Davide Rodogno

Intervenant conférence

Suisse

25 janvier

Atsushi Sakahara

Réalisateur de Me and the Cult Leader

Japon

22 – 26 janvier

Dominic Schmid

Journaliste à Film Explorer

Suisse

27 – 30 janvier

Isabelle Solas

Réalisatrice de Nos corps sont vos champs de bataille

Argentine, France

24 – 28 janvier

Sarah Stutte

Jurée du Prix de la Critique

Suisse

26 – 30 janvier

Royston Tan

Réalisateur de 24

Singapour

Q&A online

P.S Vinothraj

Réalisateur de Pebbles

Inde

24 – 28 janvier

Michel K. Zongo

Réalisateur de Pas d’or pour Kalsaka

Burkina Faso

Q&A Online