Trailers du jour : 18.01.2014

Brillante Mendoza



Affabulation fantastique
2013, Philippines, 102', DCP, vo st ang/fr


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 15h00

Grütli Simon

21.01.2014 - 22h00
23.01.2014 - 22h00

Hitoshi Matsumoto



O.F.N.I.
2009, Japon, 93', 35mm, vo st ang


Grütli Simon

18.01.2014 - 15h30
25.01.2014 - 15h30

Lisandro Alonso



Périple initiatique
2004, Argentine, 78', 35mm, vo st all/fr


Spoutnik

18.01.2014 - 16h00
19.01.2014 - 14h00

Tiago Rosa-Rosso



Polar social
2013, Portugal, 23', DCP, vo st ang


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Redemption
When the Kid was a Kid
Needle

19.01.2014 - 15h00
Projeté avec Redemption
When the Kid was a Kid
Needle

Juan Ignacio Fernández Hoppe



Chronique d'une guerre de living-room
2012, Uruguay, 75', HDcam, vo st ang/fr


Grütli Langlois

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Mrs Bua's Carpet
20.01.2014 - 21h45
Projeté avec Mrs Bua's Carpet

Duong Mong Thu



Tissage de souvenirs
2011, Vietnam, 36', QT, vo st ang/fr


Grütli Langlois

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Las flores de mi familia
20.01.2014 - 21h45
Projeté avec Las flores de mi familia

Anahita Ghazvinizadeh



Teenage kicks
2013, Iran/USA, 21', QT, vo ang/st fr


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Deus Dara
Redemption
When the Kid was a Kid

19.01.2014 - 15h00
Projeté avec Deus Dara
Redemption
When the Kid was a Kid

Miguel Gomes



Fiction politique
2013, Portugal, 27', DCP , vo st ang/fr


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Deus Dara
When the Kid was a Kid
Needle

19.01.2014 - 15h00
Projeté avec Deus Dara
When the Kid was a Kid
Needle

Anahita Ghazvinizadeh



Jeux interdits
2011, Iran, 17', QT, vo st ang


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 17h00
Projeté avec Deus Dara
Needle
Redemption

19.01.2014 - 15h00
Projeté avec Deus Dara
Needle
Redemption

Alfonso Acosta



Conte sylvestre
2012, Colombie / Argentine , 101', DCP, vo st ang/fr


Grütli Simon

18.01.2014 - 17h30
20.01.2014 - 19h30

Pablo Stoll



Balade post-rock
2009, Uruguay, Argentine, Colombie, 80', DCP, vo st ang


Spoutnik

18.01.2014 - 18h00
24.01.2014 - 16h00
25.01.2014 - 20h30

Jiaxing Lin



Amour impossible
2012, Chine, 10', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Erik Alunurm



Ballet textile
2011, Estonie, 5', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Eliska Chytková



Elucubration bouchère
2012, Rép. tchèque, 6', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Sawako Kabuki



Animation fluorescente
2013, Japon, 3', QT, Vo st ang


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Johannes Nyholm



Carte postale
2011, Suède, 13', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Jakub Kouril



Do it yourself
2012, Rép. tchèque, 7', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Ivan Mirko Senjanovi



Carpe Diem
2011, Croatie, 7', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Du Yukai, Tang Ya



Jeu meurtrier
2012, Chine, 4', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Rao Heidmets



Course poursuite infernale
2011, Estonie, 13', QT, Vo st ang


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Matús Vizár



Epopée darwinienne
2013, Slovaquie, Rép. tchèque, 11', QT, ss dialogue


Théâtre de l'Usine

17.01.2014 - 21h30
18.01.2014 - 19h00
26.01.2014 - 21h30

Carlos Reygadas



Polar existentiel
2005, Mexique, 120', 35mm, vo st all/fr


Grütli Simon

18.01.2014 - 19h30
22.01.2014 - 19h30

Thierry Michel



Feuilleton politique
2013, Belgique, 83', Digibeta, vo st fr


Grütli Langlois

18.01.2014 - 19h45
19.01.2014 - 21h45

Amat Escalante



Thriller barbare
2008, Mexique, 90', 35mm, vo st ang/fr


Spoutnik

18.01.2014 - 20h30
25.01.2014 - 18h00

Chung Mong-Hong



Thriller mental
2013, Taïwan, 112', DCP, vo st chinois/ang/fr


Théâtre de l'Usine

18.01.2014 - 21h30
21.01.2014 - 21h30

Rachèle Magloire, Chantal Regnault



Blues haïtien
2013, Haïti, France, 72', HDcam, vo st fr


Grütli Langlois

18.01.2014 - 21h45
19.01.2014 - 15h00
23.01.2014 - 17h00

Juno Mak



Fantaisie vampirique
2013, Hong Kong, 100', DCP, vo st ang


Grütli Simon

17.01.2014 - 22h00
18.01.2014 - 22h00
24.01.2014 - 00h00

Johnnie To



Razzia sur la schnouff
2012, Hong Kong/Chine , 107', DCP, vo st fr


Grütli Simon

18.01.2014 - 24h00
26.01.2014 - 19h30