logo blackmovie
english



Ce site est optimisé pour les dernières versions de Firefox, Google Chrome, Safari et Internet Explorer(ie9).





Prochaine édition : 18 au 27 janvier 2019


Invités de l'édition 2018
Photographies Black Movie: Mehdi Benkler


News :


[2018-09-12] DU GRAND CINEMA POUR LES PETITS: SEPTEMBRE 2018 « EAU »...
Après 5 éditions et 20 séries de projections axées sur des territoires (Russie, Japon, Brésil, etc.) ou plus spécifiquement des auteurs (Walt Disney, Hermína Týrlová, Yu Zheguang, etc.), les Automnales du Petit Black Movie jouent la carte du changement et proposent en 2018 une programmation thématique qui célèbre la nature et les êtres vivants en consacrant les quatre éléments que sont l’eau (septembre), l’air (octobre), la terre (novembre) et la neige (décembre).

Cela permet au sein d’une même séance d’aborder plusieurs facettes d’un thème à travers le prisme de différentes cultures. Ainsi, le programme Terre (novembre) évoquera le rapport au sol, à la culture et à la fertilité dans des pays aussi variés que la France, l’Inde, l’Iran, la Tchéquie et le Japon ! Les films présentés traiteront également de sujets essentiels pour les jeunes spectateurs (écologie, rapports parents-enfant, vaincre ses peurs,...) et ouvriront ainsi des discussions avec leurs parents ou leur entourage.

Le choix des éléments naturels comme ligne de programmation résulte d’un désir d’offrir une alternative au quotidien urbain, de permettre aux spectateurs de s’évader le temps d’une séance vers le calme et la douceur de la nature.

En ce début d’automne, le programme Eau explore les diverses vocations du milieu aquatique: à la fois berceau des poissons, pieuvres et autre faune sous-marine et terrain de jeu des marins et conquistadors, mais surtout source inconditionnelle de vie. Un très beau moment à partager entre matelots !

Plus d’infos (horaires, lieux) sur notre site dans la section
« Automnales jeune public ».




Palmarès de la 19ème édition du Festival Black Movie :

Prix de la Critique
ex-aequo Scaffolding de Matan Yair et Silent Mist de Miaoyan Zhang

Prix du Public
Les Bienheureux de Sofia Djama

Prix Payot du Petit Black Movie
Running Lights de Gediminas Siaulys

Prix des Jeunes
Machines de Rahul Jain

Prix des Enfants
Barber’s Cut d’Eddie Anavi